3 mesi fa

Atletica Mendrisiotto

Immagine di copertina di Atletica Mendrisiotto ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Un coraggioso Rafael Peixoto agguanta la finale degli 800 metri ai Campionati Svizzeri, chiudendo l’eliminatoria in 1’56”62 (record sociale). In finale, “Pex” sorprende tutti con un grande scatto a un giro dalla fine, per poi concludere al 6º posto in una gara tattica. Video della finale (imperdibile 😉) disponibile al link in fondo al post 📲

Nei 60 metri, Stefano Croci e Aaron Dzinaku confermano il buono stato di forma correndo in 7”22 e rispettivamente 7”24 👏🏼

Video della pazza finale degli 800 metri corsa da Pex: youtu.be/PsMbE4Vzmig
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

4 mesi fa

Atletica Mendrisiotto

Ai Campionati Ticinesi indoor corse, Aaron Dzinaku termina 5º della finalissima sui 60 metri, corsi in 7"24 (eliminatoria 7"35). Stesso tempo nelle batterie, ma Finale B, per Stefano Croci, al traguardo in 7"26.

Tutti i risultati AM:
• Gioele Bähler: 60 7"60, Peso (5.00 kg) 10.49 m
• Emilie Bandoni: 60 9"16
• Stefano Croci: 60 eliminatoria 7"35 -> Finale B 7"26
• Aaron Dzinaku: 60 eliminatoria 7"35 -> Finale A 7"24
• Rémy Piffaretti: 60 7"77, 60H 9"18
• Benjamin Rajendram: 60 7"60
• Matteo Romano: 60 7"66
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Un bel gruppo di atleti si è recato a Magglingen per un weekend di gare indoor.

Si registrano diversi personali (ben 9), tra cui spiccano il 51”60 di Matteo Romano sui 400 metri e il 5.92 m di Gioele Bähler nel Lungo.

Tutti i risultati AM di sabato:
* Gioele Bähler: 60 7”57, Lungo 5.92 m (PB)
* Emilie Bandoni: 60 8”94, 200 29”80
* Gilda Donnini: 60 8”50
* Aaron Dzinaku: 60 7”32, 200 23”36
* Pascal Galli: 60 7”97, Lungo 5.38 m (PB)
* Ivan Maroni: 60 7”58 (PB)
* Rafael Peixoto: 200 23”80
* Benjamin Rajendram: 60 7”65, 200 24”67
* Matteo Romano: 200 23”56 (PB)

Tutti i risultati AM di domenica:
* Gioele Bähler: 60 7”55 (PB)
* Chiara Bandoni: 200 28”91
* Emilie Bandoni: 200 30”45
* Stefano Croci: 60 7”20 -> Finale B 7”18
* Gilda Donnini: 60 8”49
* Aaron Dzinaku: 60 7”38 -> Finale C 7”25
* Pascal Galli: 60 7”84
* Ivan Maroni: 200 24”71 (PB)
* Rémy Piffaretti: 60 7”73 (PB), 60H 91.4 8”99 -> Finale 9”05
* Benjamin Rajendram: 60 7”60
* Matteo Romano: 60 7”56 (PB), 400 51”60 (PB)
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

4 mesi fa

Atletica Mendrisiotto

La giovane Benedetta Bettega è 🥉 U16 ai Campionati Ticinesi di cross! 👏🏼 Benedetta si aggiudica inoltre il 3º posto nella classifica finale della Coppa Ticino Cross. Sempre in Coppa Ticino, ottimo 1º posto per Tobia Pezzati tra gli Attivi 🤩, purtroppo assente ai Ticinesi a causa di un impegno con la nazionale di CO.

Si registrano poi diversi buoni piazzamenti nella prova di Camignolo, come il 5º posto di Jamie Mohamed tra gli U18 e il 9º rango di Riccardo Rovira nella stessa categoria.

Tutti i risultati AM da Camignolo:
• Benedetta Bettega: 3^ U16
• Gabriele Bianchi: 13º Attivi
• Giada Decio: 11^ U16
• Jamie Mohamed: 5º U18
• Besuaio Riva: 10^ U18
• Irene Rivera: 12^ U16
• Riccardo Rovira: 9º U18
• Chantal Wildi: 22^ U16
• Nora Zürcher: 17^ U16
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Altra vittoria per Tobia Pezzati a Vezia! 🤩
Con questo successo, Tobia si aggiudica matematicamente la Coppa Ticino Cross 2019-2020 tra gli Attivi, nonostante non potrà gareggiare ai Campionati Ticinesi di Camignolo a causa di un impegno con la Nazionale di CO.

Gabriele Bianchi sfiora la Top 10 tra gli Attivi (12º), così come Sasha Pagani nel Cross Corto (11º). Jamie Mohamed è 10º tra gli U18, seguito da Riccardo Rovira (13º). Nella categoria U16 femminile, Irene Rivera conclude al 12º posto, Leontien Gorgos è 16^ e Chantal Wildi 22^.

(Foto USC)
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Esordio indoor anche per i nostri atleti più navigati, in gara a San Gallo in occasione del tradizionale Hallenmeeting.
Doppio personale per Matteo Romano (60 7”67, 200 23”88), mentre Benjamin Rajendram si migliora nei 200 metri (23”95) e rimane a soli 4 centesimi dal personale nei 60. Buon esordio per Stefano Croci, che correndo i 60 metri in 7”28 riesce ad approdare alla Finale A, conclusa in 7”32.

Tutti i risultati AM:
• Emilie Bandoni: 200 29”67
• Stefano Croci: 60 7”28 (Fin. A 7”32)
• Aaron Dzinaku: 60 7”42
• Benjamin Rajendram: 60 7”52, 200 23”95 (PB)
• Matteo Romano: 60 7”67 (PB), 200 23”88 (PB)
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Arriva la prima medaglia del 2020 ❗️ Irene Rivera è 🥉 nel Salto in Alto ai Campionati Ticinesi indoor 🤩👏🏼

Tutti i risultati AM:
• Gioele Bähler: Lungo 5.66 m
• Pascal Galli: Lungo 5.13 m
• Irene Rivera: Alto 1.35 m, Lungo 4.44 m
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Primo meeting indoor del 2020 a Locarno!
Personali per Rémy Piffaretti (60, 8”01) e Irene Rivera (50, 7”64), mentre Gioele Bähler avvicina il PB sui 60 corsi in 7”65.

Tutti i risultati AM:
• Gioele Bähler: 30 4”46, 60 7”65
• Giada Decio: 50 8”03, 60 9”48
• Sarah Fasolini: 50 8”97, 60 10”68
• Charlotte Galli: 50 7”84, 60 9”21
• Pascal Galli: 30 4”61, 60 DQ
• Leontien Gorgos: 50 7”70, 60
• Rémy Piffaretti: 30 4”61, 60 8”01 (PB)
• Irene Rivera: 50 7”64 (PB), 60 9”04
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

4 mesi fa

Atletica Mendrisiotto

Prima gara del 2020 , prime soddisfazioni per i nostri atleti !
A Gordola Benedetta Bettega è 🥉 tra le U16, stesso piazzamento di Elena Pezzati nelle Attive. Tobia Pezzati conclude invece 🥈 nella categoria Attivi 👏🏼

Tutti i risultati targati AM:
• Benedetta Bettega: 3^ U16 F
• Jamie Mohamed: 5º U16 M
• Sasha Pagani: 11º Cross Corto
• Elena Pezzati: 3^ Attive
• Tobia Pezzati: 2º Attivi
• Riccardo Rovira: 7º U16 M
• Chantal Wildi: 15^ U16 F
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

In occasione della staffetta Corsa da Natal (Ascona), Benedetta Bettega ha contribuito alla vittoria del terzetto che ha formato insieme alle due sorelle minori. Sasha Pagani si è invece aggiudicato la gara dei 3 chilometri. ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

A Moghegno, ultima prova della Coppa Ticino Cross per il 2019, Benedetta Bettega ottiene l'ennesimo podio classificandosi al 3º posto tra le U16. Anche Tobia Pezzati non delude, classificandosi 2º tra gli Attivi. Riccardo Rovira è 10º nella categoria U18, dove Luca Feraco ottiene invece il 12º rango. ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Ancora una volta, l’Atletica Mendrisiotto ha organizzato nel migliore dei modi una delle prove della Coppa Ticino Cross 🙌🏼

Tobia Pezzati è 🥈 tra gli Attivi, così come Benedetta Bettega nella categoria U16 👏🏼. Top 10 sfiorata per Leontien Gorgos (11^ U16), Sasha Pagani (12º Corto), Giada Decio (13^ U16), Besuaio Riva (13^ U18), Luca Feraco (14º U18) e Irene Rivera (15^ U16). Completano il quadro dei nostri portacolori in gara Chantal Wildi e Charlotte Galli.

L’Atletica Mendrisiotto ringrazia la Città di Mendrisio, l’OSC e tutti gli sponsor per il sostegno. Un ringraziamento particolare inoltre a tutti i collaboratori per il prezioso lavoro svolto per garantire la riuscita della manifestazione.
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

7 mesi fa

Atletica Mendrisiotto

La stagione 2019-2020 inizia al meglio, con il 🥉 posto della giovane Benedetta Bettega al cross di Dongio!! Bene anche Rafael Peixoto (4º nel Cross Corto) e Riccardo Rovira (8º U18). A Dongio erano presenti inoltre Gabriele Bianchi (10º Attivi con un grande miglioramento rispetto alle scorse edizioni), Luca Feraco (12º U18), Leontien Gorgos (16ª U16) e Sasha Pagani (17º Corto). 👏🏼 ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

L’Atletica Mendrisiotto ha collaborato alla buona riuscita della prima edizione del Generoso Trail, che ha registrato quasi 400 partecipanti nonostante le condizioni meteo avverse 🌧
La società ringrazia di cuore tutti i suoi collaboratori 👏🏼
Arrivederci all’anno prossimo!!Con la foto dell’arrivo nella nebbia di Tommy Manning, (1’ classificato con 0:59:09.9) facciamo i complimenti a tutti i runner per aver partecipato! Siete stati grandiosi! Vi aspettiamo alla 2’ edizione della Generoso Trail 2020 e, se non potete aspettare, alla 1’ della Lema Trail di aprile! È stata una 1’ edizione epica!

Ringraziamo tutti i runner, i volontari, gli sponsors Monte Generoso AMAG CHICCO D'ORO SWICA Agentur Mendrisio Rapelli Migros Ticino Performancesport Switzerland Pic2Go.ch ProAction Switzerland Mendrisiotto Turismo PROTECTAS SA Multimedia Dynamic Group Atletica Mendrisiotto e tutti gli spettatori/accompagnatori!
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Che finale di stagione ai Campionati Ticinesi giovanili, con otto medaglie per l'Atletica Mendrisiotto!! 🤩

Matteo Romano è campione ticinese 🥇 U18 sui 400 metri, corsi in un ottimo 51"23. Anche Rémy Piffaretti sale sul gradino più alto del podio non una, ma ben due volte 🥇🥇, vincendo il titolo cantonale nell'Alto e nei 100 ostacoli.
Due medaglie anche per Alina Lazzaroni (🥈 Lungo e 🥉 100 ostacoli) e Gioele Bähler (🥉 Alto e 🥉 Lungo), cui si aggiunge il 🥉 di Irene Rivera nel Lungo.

Tutti i risultati:
• Gioele Bähler: Alto, 1.70 m (BRONZO); Lungo, 5.83 m (PB) (BRONZO); Peso, 10.64 m
• Lisa Ciupi: Alto, 1.15 m; Peso, 7.24 m (PB); Giavellotto, 19.58 m
• Sarah Fasolini: Lungo, 3.69 m; Peso, 6.13 m
• Luca Feraco: 600, 1'48"07
• Pascal Galli: Lungo, 5.70 m (PB)
• Alina Lazzaroni: 80 mH, 13"42 (BRONZO); Lungo, 4.82 m (ARGENTO); Peso, 8.85 m (PB)
• Rémy Piffaretti: 100 mH, 15"29 (ORO); Alto, 1.69 m (PB) (ORO)
• Irene Rivera: 600, 1'55"39; 80 mH, 14"74; Lungo, 4.78 m (PB) (BRONZO)
• Matteo Romano: 400, 51"23 (PB) (ORO)
• Riccardo Rovira: 600, 1'44"52 (PB)
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

8 mesi fa

Atletica Mendrisiotto

Altro giro, altro regalo 🎁: al Grand Prix Ticino 2 Rafael Peixoto sigla l’ennesimo record sociale, migliorandosi negli 800 metri corsi in 1’53”99 👏🏼
Benjamin Rajendram e Matteo Romano chiudono i 200 appaiati sul filo dei 23”2, ma con un filo di vento di troppo... 🌬
Cecilia Parravicini ottiene lo stagionale nel peso , con un miglior lancio a 10.05 m 💪🏼

Tutti i risultati dei nostri atleti:
• Emilie Bandoni: 200, 29”79
• Gabriele Bianchi: 5’000, 20’25”06
• Cecilia Parravicini: Peso 4 kg, 10.05 m
• Rafael Peixoto: 200, 23”39 / 800, 1’53”99 (RECORD SOCIALE)
• Benjamin Rajendram: 200, 23”22 (+ 2.2)
• Matteo Romano: 200, 23”24 (+ 2.2)
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

OTTIME notizie da quel di Innsbruck (🇦🇹): i nostri Aaron Dzinaku e Rafael Peixoto entrano nella storia dell’atletica ticinese, firmando due RECORD TICINESI ASSOLUTI insieme ai compagni di staffetta della Selezione Ticino rispettivamente nella 4x100 (Aaron) e nella 4x400 (Rafael) ‼️🤩💥 ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Grande record sociale per la staffetta Olimpionica maschile composta da Rafael Peixoto, Matteo Romano, Benjamin Rajendram e Stefano Croci 🤩 I quattro polverizzano di tre secondi il vecchio primato, chiudendo in 3’20”68 al 🥈 posto in una gara combattutissima.

Nei 100 metri del meeting di contorno, buon 11”37 per il rientrante Aaron Dzinaku, seguito da Stefano in 11”52. In seconda batteria, personali per Benjamin (11”64) e Matteo (12”02).

Tutti i risultati:
• Emilie Bandoni: 100, 14”16
• Luca Calderara: 100, 11”64
• Stefano Croci: 100, 11”52
• Aaron Dzinaku: 100, 11”37; Peso, 10.56 m
• Cecilia Parravicini: Peso, 9.71 m
• Benjamin Rajendram: 100, 11”64 (PB)
• Matteo Romano: 100, 12”02 (PB)
• Laura Rossi: Peso, 7.50 m

• Olimpionica M 1 (Peixoto - Romano - Rajendram - Croci): 3’20”68 (RECORD SOCIALE)
• Olimpionica M 2 (Bianchi - Maroni - Calderara - Galli): 3’59”18
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Campionati Svizzeri giovanili: un eccezionale Matteo Romano migliora di oltre un secondo il suo primato personale sui 400 metri, portandolo a 51”36 e arrivando 4° in finale 🤩
Alina Lazzaroni corre gli 80 metri ostacoli in 13”81, mentre l’U23 Benjamin Rajendram con 52”55 manca di poco la qualifica alla finale dei 400 👏🏼
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

1️⃣2️⃣ atleti , 3️⃣ staffette e 3️⃣ medaglie!!

TITOLO CANTONALE per Calderara-Croci-Peixoto-Dzinaku 🥇, che condividono il podio con i giovani Galli-Romano-Maroni-Bähler al 🥉. 🥉 anche per la 4x100 femminile (Donnini-Bandoni C.-Bandoni E.-Rossi), che va a completare una serata da ricordare al nuovo stadio di Bellinzona 🤩
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Nel pre-meeting dedicato ai migliori giovani talenti ticinesi in occasione del prestigioso Galà dei Castelli, hanno gareggiato anche i nostri Alina Lazzaroni (100 U18, 13"49) e Luca Feraco (600 U16, 1'47"10 – PB) ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Ad aprire la fantastica serata in programma a Bellinzona domenica 1 settembre ci saranno alcuni dei migliori giovani talenti ticinesi, tra cui anche i nostri Luca Feraco (600 U16 M), Alina Lazzaroni (100 U18 F) e Gioele Bähler (100 U18 M) 🍀 ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

9 mesi fa

Atletica Mendrisiotto

Tempo di Campionati Svizzeri Assoluti a Basilea: Rafael Peixoto si migliora ancora sugli 800 metri, siglando il personale in 1’55”29 🔥

Nei 100 metri, grande ritorno per Aaron Dzinaku, che dopo un lungo stop per infortunio (ancora non del tutto risolto) corre un buon 11”53 🙌🏼
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

A Locarno la serata torrida non ha favorito grandi prestazioni, ma i nostri atleti hanno saputo comunque difendersi bene. Si distingue particolarmente Benjamin Rajendram, che avvicina i propri primati personali sia nei 100 che nei 200 metri.

Tutti i risultati:
• Gioele Bähler: 100 12"01
• Emilie Bandoni: 100 14"34, 200 29"19
• Pascal Galli: 100 12"64, Lungo 4.31 m
• Ivan Maroni: 100 12"14, 200 23"91
• Benjamin Rajendram: 100 11"86, 200 23"55
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Ottimi risultati per i giovani in gara a Zurigo in occasione dei Campionati Regionali della Svizzera Orientale 🤩
Gioele Bähler sfiora il podio nell'Alto U18, concludendo 4º con 1.74 m, dopo aver raggiunto le semifinali nei 100 metri (correndo entrambi i turni in 11"98).
Sempre nell'Alto, ma U16, Rémy Piffaretti conclude la gara al 6º rango con 1.61 m.
Bene anche Alina Lazzaroni, al personale nella semifinale degli 80 ostacoli (13"40 -> 12"94), per poi atterrare a 4.52 m nel Lungo.
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Rafael Peixoto sfoggia delle sobrissime calze di Spongebob 🧽 sul podio degli 800 metri dei Campionati Ticinesi Assoluti, dove ha conquistato la medaglia di bronzo 🥉. Stefano Croci sfiora invece il podio, mancato per un solo centesimo.

Weekend di gare notevole anche per gli altri nostri atleti, tutti al personale o stagionale. Spicca Benjamin Rajendram, che polverizza il personale sia sui 200 che sui 400 metri, distanza in cui coglie anche il limite per i Campionati Svizzeri U23 🤩

Tutti i risultati:
• Gioele Bähler: 100 11"84 (PB), Alto 1.75 m
• Chiara Bandoni: 100 13"40
• Stefano Croci: 100 11"27 -> Finale 11"33
• Gilda Donnini: 100 13"56
• Alina Lazzaroni: Lungo 4.78 m
• Ivan Maroni: 100 11"86, 200 23"80 (PB)
• Rafael Peixoto: 400 52"30, 800 2'00"12 (3º rango)
• Benjamin Rajendram: 200 23"47 (PB) -> Finale 23"57, 400 51"95 (PB)
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

In occasione dei Campionati Svizzeri di 3'000 Siepi (Thun), il nostro Gabriele Bianchi termina subito fuori dalla Top 10, classificandosi 11º in 13'06"61 👏

Foto: athletix.ch
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Con la gara di quest'oggi si sono concluse due delle tre finali cantonali dei progetti giovanili promossi da Swiss Athletics.

Alla Finale Cantonale Swiss Athletics Sprint (Lugano, 30 maggio), Alina Lazzaroni è 6^ della Finalissima corsa in 10"95, dopo aver siglato il personale nell'eliminatoria dedicata alle nate nel 2004, dove taglia il traguardo al 3º posto in 10"86. In gara anche Rémy Piffaretti (10"65) e Chantal Wildi (12"35, PB).

Alla Finale Cantonale UBS Kids Cup, tenutasi quest'oggi a Tenero, Rémy coglie un bel 2º rango tra i nati nel 2004, concludendo la giornata con un punteggio di 2'034 punti (60 8"06, Lungo Zona 5.41 m, Pallina 200 g 60.40 m). Alina resta ai piedi del podio con 1'914 punti (60 8"47, Lungo Zona 4.91 m, Pallina 200 g 33.51 m). In gara anche Lisa Ciupi (1'569: 9"30, 4.23 m, 34.27 m), Irene Rivera (1'815: 9"02, 5.06 m, 34.44 m) e Chantal Wildi (1'443: 9"47, 3.92 m, 32.84 m).
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

A Tesserete Ivan Maroni e Gioele Bähler siglano il personale sui 100 metri, corsi rispettivamente in 11"82 e 11"88. Personale anche per Pascal Galli, che nel salto in lungo atterra a 5.51 m, sinonimo di terzo posto.

Tutti i risultati dei nostri atleti:
• Gioele Bähler: 100, 11"88 (PB) / Peso 5 kg, 11.10 m
• Chiara Bandoni: 100, 13"27
• Emilie Bandoni: 100, 14"25
• Gabriele Bianchi: 1'500, 5'14"26
• Luca Calderara: 100, 11"72
• Gilda Donnini: 100, 13"75
• Pascal Galli: Lungo, 5.51 m (PB)
• Alina Lazzaroni: 100, 13"39
• Ivan Maroni: 100, 11"82
• Benjamin Rajendram: 400, 53"64
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

A Langenthal Rafael Peixoto avvicina ulteriormente il record sociale sui 300 metri correndo in 36"35 (personale). Sigla il PB sui 300 anche Benjamin Rajendram, al traguardo in 37"36. Sia Chiara Bandoni (13"12) che Stefano Croci (11"47) abbassano il proprio primato stagionale sui 100 metri 👏

Tutti i risultati:
• Chiara Bandoni: 100 13"12
• Emilie Bandoni: 100 14"03, 300 46"95
• Stefano Croci: 100 11"47
• Rafael Peixoto: 300 36"35 (PB)
• Benjamin Rajendram: 100 11"88, 300 37"36 (PB).
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

A Tesserete bel personale per Luca Feraco, capace di correre i 1'000 metri in 3'15"57, sinonimo di 4º rango. Alle sue spalle, personale anche per Riccardo Rovira, al traguardo in 3'18"19. ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Al Grand Prix Ticino 1 (Locarno), Stefano Croci conquista un posto nella Finale A dei 100 metri, corsa in 11"54 nonostante il forte vento contrario (eliminatoria: 11"62). Finale B per Benjamin Rajendram (11"82, elim. 11"83) e Ivan Maroni (12"18, elim. 12"04). Rafael Peixoto chiude i 400 metri in 50"62, sinonimo di 3º posto. Al femminile, Finale B sui 100 metri per una ritrovata Chiara Bandoni (13"64, elim. 13"38).

Tutti i risultati:
• Bandoni Chiara: 100 13"38 -> Fin. B 13"64
• Bandoni Emilie: 100 14"06
• Croci Stefano: 100 11"62 -> Fin. A 11"54
• De Nigris Alice: 100 14"14
• Maroni Ivan: 100 12"04 -> Fin. B 12"18
• Peixoto Pedro Rafael: 100 11"77, 400 50"62
• Rajendram Benjamin: 100 11"83 -> Fin. B 11"82
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

1 anni fa

Atletica Mendrisiotto

A Riva San Vitale, in occasione delle eliminatorie Swiss Athletics Sprint, Rémy Piffaretti si aggiudica gli 80 m 2004 correndo in 10”46. Vittoria anche per Alina Lazzaroni tra le pari età al femminile (10”83), dove troviamo anche Camilla Bettega 3ª in 11”39. Tra le nate nel 2005, Irene Rivera è 2ª in 11”42. ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Maggio intenso per i nostri giovani, impegnati su diversi fronti!

Il 5 maggio a Riva San Vitale si è tenuta la tradizionale Eliminatoria Locale della UBS Kids Cup, dove Alina Lazzaroni ha vinto la categoria W15 con un totale di 2'048 punti (60 8"36, Lungo Zona 5.05 m, Pallina 38.10 m); alle sue spalle, 5º posto per Lisa Ciupi (1'612 punti: 60 9"13, Lungo Zona 4.12 m, Pallina 35.99 m). Tra le W14, 2º posto per Irene Rivera (1'646 punti: 60 8"82, Lungo Zona 4.34 m, Pallina 30.34 m), seguita da Chantal Wildi (5^, 1'482 punti: 60 9"11, Lungo Zona 3.67 m, Pallina 33.38 m) e Sarah Fasolini (8^, 1'119 punti: 60 10"04, Lungo Zona 3.62 m, Pallina 23.67 m). Tra i ragazzi M15, vittoria per il nostro Rémy Piffaretti con 1'916 punti (60 8"08, Lungo Zona 5.31 m, Pallina 52.40 m).

In seguito, l'11 maggio, lo Stadio Lido di Locarno ha ospitato i CSI giovanili, dove la nostra squadra U16 femminile ha concluso la giornata di gare al 7º rango. Da segnalare in particolare il 1º posto di Alina Lazzaroni nel Lungo (4.69 m), poi 4^ nel Peso (8.69 m, PB). Le ragazze riescono inoltre ad agguantare il 3º posto nella staffetta 5x80 (Wildi-Rivera-Ciupi-Galli-Lazzaroni).
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

MEETING D'APERTURA, LUGANO

Al tradizionale meeting d'apertura del 1º maggio, tenutosi quest'oggi a Lugano, Rafael Peixoto apre la sua stagione outdoor con un record sociale 🤩: infatti, il 22enne ha tagliato il traguardo dei 600 metri in 1'22"58, polverizzando il precedente primato detenuto da oltre 10 anni da Giacomo Galli.

Tutti i risultati dei nostri atleti:
• Gioele Bähler: Alto 1.75 m
• Stefano Croci: 150 17"37
• Gilda Donnini: 100 13"55, 150 20"68
• Luca Feraco: 600 1'51"12 (PB)
• Pascal Galli: Lungo 5.25 m
• Alina Lazzaroni: 80 11"13, 300 43"12 (PB)
• Ivan Maroni: 100 12"11, 150 18"11 (PB)
• Rafael Peixoto: 300 36"60, 600 1'22"58 (RECORD SOCIALE)
• Rémy Piffaretti: 80 10"57, Lungo 5.00 m
• Benjamin Rajendram: 150 17"84, 300 37"90
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Il nostro Rémy Piffaretti ha ufficialmente aperto la sua stagione outdoor ad Ascona, dove si è cimentato per la prima volta nel Salto con l'Asta, salendo fino a 2.60 m (a 30 cm dal record sociale) 👏 ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

1 anni fa

Atletica Mendrisiotto

Ieri alla Staffetta SAV 🥈 per la squadra U16 maschile (Rovira-Piffaretti-Feraco) e 🥉 per la U16 femminile (Rivera-Wildi-Lazzaroni) 👏🏼👏🏼 ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

CAMPIONATI SVIZZERI GIOVANILI

I campionati nazionali giovanili indoor concludono la stagione invernale dell'Atletica Mendrisiotto.
A Macolin doppio personale per Alina Lazzaroni (60 m in 8"42, 60 mH in 9"82), mentre Gioele Bähler rimane a un centesimo dal proprio miglior risultato correndo in 7"56. 4º rango per Matteo Romano, che chiude i 400 metri in 53"57.
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Campionati Svizzeri Assoluti: sabato Aaron Dzinaku rimane a soli 2 centesimi dal personale, correndo i 60 metri in 7”17 💪🏼, mentre Rafael Peixoto sigla nuovamente il record sociale degli 800 metri 🧨 migliorandosi di 4 centesimi (1’57”71 il suo tempo ufficiale). Domenica in gara solo Aaron, che conclude i 200 metri in 23”10 🙌🏼

Si conclude così la stagione indoor per gli atleti più anziani 👴🏻👵🏻, mentre i più giovani saranno in gara il prossimo weekend in occasione dei Campionati Svizzeri giovanili (categorie U16-U18-U20)
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Grazie al 3º posto ottenuto in occasione della finale cantonale, la nostra squadra U16 mista ha preso parte alla finale regionale della UBS Kids Cup Team 🙌🏼 ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

CAMPIONATI TICINESI DI CROSS, VEZIA

Irene Rivera (U16) conclude a ridosso delle prime 10, ottenendo il 14º rango; nella stessa categoria, 19º posto per Chantal Wildi.
Tra i coetanei, Riccardo Rovira ottiene un altro buon piazzamento concludendo al 9º rango. 10º posto per Sasha Pagani nel Cross Corto.
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Ottima trasferta in quel di Macolin: Aaron Dzinaku resta a due centesimi dal record sociale dei 200 metri correndo in 22”80, oltre a migliorare due volte il proprio stagionale nei 60, fino ad arrivare a 7”21. RECORD SOCIALE polverizzato invece da Rafael Peixoto, con un ottimo 1’57”75 sugli 800 metri.

Tutti i risultati dei nostri atleti
• Bähler Gioele: 60 m 7”57
• Croci Stefano: 60 m 7”30 -> Finale C 7”49, 200 m 23”95
• Dzinaku Aaron: 60 m 7”26 -> Finale B 7”21, 200 m 22”80
• Lazzaroni Alina: 60 m 8”47, 60 mH 9”89
• Peixoto Rafael: 200 m 23”19, 800 m 1’57”75 (RECORD SOCIALE)
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

1 anni fa

Atletica Mendrisiotto

Stefano Croci porta a casa il 🥉 sui 60 metri ai Campionati Ticinesi indoor 🤩, precedendo di un solo centesimo Aaron Dzinaku (7”26 vs. 7”27). Primati personali per Gioele Bähler (7”55) e Alina Lazzaroni (doppio PB per lei, con 8”46 in eliminatoria e 8”43 in finale). 😎💥

Tutti i risultati dei nostri atleti
• Bähler Gioele: 60 m 7”55 (PB)
• Bandoni Emilie: 60 m 8”86
• Croci Stefano: 60 m 7”36 -> Finale A 7”26
• Dzinaku Aaron: 60 m 7”29 -> Finale A 7”27
• Lazzaroni Alina: 60 m 8”46 (PB) -> Finale B 8”43 (PB)
• Peixoto Rafael: 60 m 7”53
• Romano Matteo: 60 m 7”78
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

E arriva anche la prima medaglia ticinese della stagione, con il 🥉 di Cecilia Parravicini nel Peso!! Con il suo miglior lancio a 9.63 m, Cecilia ottiene anche l’ennesimo record sociale, migliorando il risultato ottenuto settimana scorsa a Zurigo.
Record sociale anche per Gioele Bähler, salito a 1.70 m nel Salto in Alto (5º rango).
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

TORNA SU